Оборачиваются назад, из за того что впереди ничего не видят

пятница, 30 апреля 2010 г.

Кыргызстандан кат: "Мекенибиздеги азыркы кырдаал - уяты жок, колу туткак уурулардын кунун туудуруда"

Саламатсызбы Бакыт байке!!! Мен сиз аркылуу "ВП" га оюмду жеткизгим келет. Анткени мен сисзди кыргыздын патриот атуулу катары тааныймын.
Азыркы учурдагы биздин Кыргызстандын башаламандыктагы абалы мени тынчсыздандырбай койбойт. Анткени бул жерде мен эле эмес, менин бала чакам чоноюп, осуудо-алардын келечеги мени тынч уктатпайт. Мекенибиздеги азыркы кырдаал - уяты жок, колу туткак уурулардын кунун туудуруда. Жаштарыбызды тура эмес мактап-жактап алып, эми улууларды дагы козго илбей, опколору кооп ээн баштыгы эбегейсиз болуп, башыбызга чыга башташты. Билими бары деле, билимсиз жаштары деле оозуна келгенин оттоп туура эмес жолдорду башташып бийлик талашуу менен алек. Кыскасы крапайым элибиздин ичкени ирин, жегени желин болуп, уктаса уйкусу тынч эмес, баса-турса оюнун бары элибиз эмне болоор экен?-, деген тынчсыздануу менен кун откоруп калдык. Элибиз болунуп -жарылып жаман бир нерселерге туш болуп калбасак экен дегенде ак эткенден так этип жада калса иштеген ишибизге конулубуз чапай турган учурубуз.
Ок атылып, адамдарды чымчык аткандай терип аткан акылга сыйбаган жогорку жактын жасаган жоругу, жонокой кыргыз калкынын жашоого болгон коз крашын, ички дуйносун жаралады. Азыр ар бир кыргыз жэ ону экенин, жэ тушу экенин тушуно албай масс кишидей термелип турган убагы. Ыйлайын деп ыйлай албай кулойун деп куло албай ичине бук толуп, айласы жок айтканга акыл эсту адам таппай турган кыйын кезен башыбызда турат.
Тынч жаткан элди ар кандай угут иштери менен толкутуп, которулушко чыгарып баш аламандын баарын баштап, молтурогон жаш жигиттерибизди октун алдына тике караганга мажбур кылган биздин патриот, ары активист Аппозиция Лидерлерине ишеничибиз аябагандай чон эле. Бара-бара ушулар биздин олгон балдардын баркына жете алышабы деген ой бизди аркалоодо. Биздин алтын баштуу балдарыбыздын арты менен боштондука чыктынар эми ошолордун тамчы канына арзый тургандай иш жасагылачы деп суранаар элем++.
Бизге "Таза бийлик келсин"-, деген лозунг менен башка ок жебедик беле, эми минтип эмне учун деген суроо туулгандан тулуп бара жатат.
1. "ВП" - Эмнеге бийлике таза эмес адамдарды кайра ала баштады
2. "ВП" - Эмнеге чечкиндуу эмес ызы чууга эмнеге жол берип атат.
3. "ВП" - Оз ара келишпегендиктерин токтотуп бир жакадан баш бир женден кол чыгарышпайбы, бироосу "А" десе бироосу "Б" дебей.
__________________________________________________________________
Б.Б. Ушундай каттар акыркы жумада кобойюп баратат. Катаа кетирген, бирок таза иштеген бийликти эл тушунот. Алдаган, ыплас жолго тушуп алган бийликти эл эч качан колдобойт. Акаевка 15 жыл, Бакиевке 5 жыл эл чыдаса, азыр болсо жарым жыл бийликтин коррупциясына чыдабайт.

воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Редьярд Киплинг в 1919 в начале смутного века.

О, если...

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг.

И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым тебя не назовешь.

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и несчастье,
Которым, в сущности, одна цена.

И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова,
Без прежних сил, возобновить свой труд.

И если можешь всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл.

И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!"

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить,
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить.

И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,
Тогда Земля
- твоё, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - Человек!

Редьярд Киплинг
в переводе С.Я.Маршака
IF -

If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming on your,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;

If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don't deal in lies,
Or being hated, don't give way to hating,
And yet don't look too good, nor talk too wise;

If you can dream - and not make dream your master,
If you can think - and not make thoughts you aim,
If you can meet with Thriumph and Disaster
And treat that two impositors just the same;


If your can bear to hear the truth you've spoken
Twisted by knaves to make a trap for fool,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build 'em up with worn-out tools;

If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;


If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing to you
Except the Will which says to them: "Hold on!"

If you can talk with crowds and keep yout virtue,
Or walk with Kings - nor lose the common touch,
If neigther foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;

If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds' worth of distance run.
Yours is the Earth and everything that's in it,
And - which is more - you'll be a Man, my son!


Rudyard Kipling

среда, 21 апреля 2010 г.

Тактика батьки Лукашенко или зачем ему опальный Бакиев

Бакиев нужен для батьки Лукашенко. Не как друг. А как инструмент в игре с Россией. В заявлении Бакиева прозвучали слова о том, что Кыргызстан не должен стать чьей-то колонией. О какой метрополии идёт речь? Эти слова из словаря Лукашенко. Впрочем, читайте далее...

Лукашенко зовет народ в землянки


Белорусский лидер уверен, что страну уже никто "не поставит на колени"



Джордж Сорос: "Властители Кремля играют в пугающую геополитическую игру".

Главный вопрос для остальных стран - как поведет себя Россия, заявил Джордж Сорос

Американский финансист Джордж Сорос опубликовал в газете "Ведомости" третью, итоговую, статью, в которой имеется ряд критических выпадов а адрес российских властей.Некоторые из богатых нефтью стран, особенно Иран, Венесуэла и Россия, были в минувшие годы противниками сложившегося мирового... // читать статью полностью

вторник, 20 апреля 2010 г.

Какой позитивизм нам нужен?

«Психическое здоровье и общество» рекомендует членам Временного правительства быть позитивными в своих публичных выступлениях и призывать народ к восстановлению и созиданию; к законности и правопорядку; любви к людям, родине, к объединению усилий для развития страны.
Вполне здравая идея. Но, призывать можно день, месяц, год...а дальше что? Разве Бакиев не призывал к созиданию? Разве Акаев не отличался большим зарядом позитива и оптимизма? Разве они, оба, не говорили о Родине, законности, о развитии страны? Всё было. А пришли мы все к разрухе. Не в недостатке позитивизма речь. Другая напасть.

За многие годы, перевидав всех политиков и узнав всю политику, обнаружил вот что.
1) В обществе, и в особенности в правящей её части, которая себя называет "сливками"(каймаком) почти отсутствует толерантность и терпимость к другому мнению. Те, кто наверху предпочитают слышать только себя, и только то, что им нравится. Во всех слоях общества примерно эта же картина. Учителя и преподаватели, в основном не любят, когда любопытные дети, студенты задают им неудобные вопросы. Во всех организациях, постоянных группах в основном существует иерархия мнений. Не по качеству или глубине, по занимаемому положению носителя мнения. В результате, в обществе плохо циркулируют свежие идеи, и атмосфера затхлая. Нам, как нации, чтобы преодолеть эту напасть, и уважать плюрализм идей и мнений, надо начинать всё сначала - с воспитания детей, школы, университетов и так до самого верху. Обоих президентов, не просто семьи или окружение погубили. Их погубило отсутствие разнообразия мнений и их собственная нетерпимость к иному, чем их, мнению. Ведь типичный кыргызский чиновник большого ранга - это чванливый самовлюбленный дурак. Каймак у нас протух. Поменять надо, предварительно тщательно помыв посуду.
2) Нет стремления к позитивному и разумному сотрудничеству. На всех уровнях. Что мешало, к примеру, двум президентам и бесчисленным правительствам по простому и официально иметь регулярные беседы и деловые отношения с политическими противниками? Ничего, кроме дури в голове и влияния всегда корыстного окружения. В 2009 году, я написал несколько писем Бакиеву. Предложил - разумный баланс политических сил в политической системе. Представительство оппозиции в руководстве парламента, правительстве. Предлагал представителей оппозиции назначить руководителями органов, министерств, председателями комитетов в парламенте, ответственных за бюджет, борьбу с коррупцией и преступностью. Проводить регулярный обмен мнениями в рамках совещания правительства по важным вопросам социально-экономического развития страны. Но... никакого ответа, кроме глупых заявлений, что президент всегда готов к диалогу. Никак не мог понять, какой резон, с дьявольским упорством стремиться загнать всех главных политических оппонентов в угол. Оставить их на улице, ни с чем. Кыргызские владыки в пылу гнева грозятся "Кочодо калтырам"(оставлю тебя на улице"). Никак кыргызский чиновничьий люд не может уразуметь, что гонимые становятся гонителями и наоборот. Вчера Бакиев кулаками размахивал, сегодня он еле ноги унёс. Все акаевские и бакиевские опричники после переворотов забиваются в щели и темные углы, страшась гнева своих вчерашних жертв. Обоим президентам говорили много раз про Чаушеску, они видели печальную участь Саддама Хусейна. Нет. Не пошел урок впрок. Ведь разумнее проявлять заботу о своих оппонентах, поддерживать их. Как это происходит в демократических странах. Все эти годы, будучи оппозиционным депутатом, я не мог попасть в ряд университетов, чтобы прочитать лекции, по просьбе студентов. Написал даже письмо министру образования, чтобы он помог нам организовать презентацию нашего видения о развитиии страны в университетах Кыргызстана. Он ответил, что не может вмешиваться в дела университетов. И тут же лоббировал встречи депутатов Акжол в университетах. И все ответственные лица, на мои вопросы, молчаливо задирали глаза вверх и пальцем тыкали в небо. Мол, он не разрешает. Кто? Неужели Бог. Не может быть. Нет, говорят, пониже кто-то. Вот от этой глупости надо избавляться.
3) Регионализм и трайбализм играют огромную роль в принятии очень многих решений. Поэтому, не случайно предлагают политическую систему построить на родоплеменном базисе. Спрашиваю, они понимают закономерности развития человеческой цивилизации? Они понимают, что мы вкусили плоды индустриального общества, зацеплены цифровой цивилизацией? В 21 веке, построить национальное государство на родо-племенном фундаменте в принципе невозможно. От того, что власть от одного региона переходит к другому, жизнь большинства людей к лучшему меняется? Нет, наоборот. В нормальном обществе, свободу мнений уважают, в том числе такую, но носители такого мнения, живут, растут, но как мухоморы. Люди знают, что они ядовиты. А не балдеют от них.
4) Отсутствие духа государственности не позволяет кыргызам стать успешным благополучным государством. Территория, называемая Кыргызстаном не строительная площадка, а место, где оборотистые стремятся поживиться. На все уровнях: местном, региональном, национальном. Люто ворует почти вся бюрократия, раздирают на куски авантюристы. Кыргызы - народ, у которого, два президента оказались грабителями, правительства мошенниками, самые дееспособные гастарбайтерами, многие, оставшиеся на Родине простые люди при случае мародерами. Может пора перестать кичиться мнимыми национальными достоинствами и трезво взглянуть на себя? Оставить в покое наследие, действительно великих предков и спросить себя, что нынешнее поколение делает для нации.
Разумная система власти может действовать только в здоровом обществе. Где, добро, правда, справедливость, человечность не дают злу и зависти пустить глубокие корни.

Когда было низложено кыргызское государство?

Президент Д.Медведев заявил, что «В Киргизии, по сути, надо воссоздавать государство, а государство низложено, его нет". За 20 лет, кыргызы доказали, что не могут терпеть долго коррумпированные репрессивные режимы. Это хорошая новость. Но, кыргызы доказали, что они не имеют национальной элиты, способной делать разумные шаги по строительству нового государства. Сейчас во всем обвиняют двух президентов лично. И их семьи. Да, они виновны. Но, только ли они?
Но, если учесть, что это два человека, плюс с домочадцами и всеми родственниками их будет максимум 150-200 чел. Получается, что эта небольшая кучка людей, 20 лет вертела народом как хотела. Вертела. А почему? Ответ можно найти в особенностях менталитета кыргызской бюрократии, так называемой интеллигенции и в связи с этим сложившимся соглашением между президентами и их ближним и дальним окружением. Об этом особом кыргызском соглашении ясно свидетельствует до и после революционное поведение президентов и их многочисленного окружения. Вдруг обнаруживается, что никакого ранее декларируемого доверия и взаимопомощи меду ними нет. Более того, окружение вдруг становится силой враждебной низложенным президентам. Вспомните отчаянные попытки акжоловцев обьявить импичмент Бакиеву. Посмотрите на этот цирк с депутатами, озабоченными помощью временному правительству. Они, видите ли хотят помочь легитимизировать временное правительство. Вспомните, как все алгинцы Акаева быстро перебежали к Бакиеву. Ещё ночь не наступила, а они уже были в постели другого хозяина. А вы не задумывались откуда и как эта массовая политическая проституция появилась? Обратите внимание на природу и предисторию явления. Профессиональное подхалимство и лицемерие было в ходу ещё в советское время. Но, во время независимости, все предрассудки и национальные болезни, пресекаемые ранее рабоче-крестьянским контролем вылезли наружу. Первого президента сразу окружили кольцом проженные бюрократы старой закалки, к ним присоединились представители подхалимствующей национальной интеллигенции. И в ход пошла лесть. Помню, как Акаеву на одном торжестве, произнося тост сказали, что его "кыргызский народ ждал аж 2200 лет...??? и наконец, дождался". Конец тоста был такой - "какой счастливый кыргызский народ!!!". А на торжественном приеме в 2008 году, один акжоловец требовал, чтобы все присутствующие женщины акжоловцы поцеловали второго президента в знак верной и особой любви. Подписи этих женщин сейчас на листе по обьявлению импичмента. Редко, очень редко, кто устоит от ползучей, сладкой лести. А на самом верху кыргызской власти не было и нет ни одного, кто устоял бы перед ней. Обволакивая президента лестью, окружение как ближнее, так и дальнее, заключает негласное соглашение об особых взаимоотношениях. Они хвалят президента, а президент, закрывает глаза на все их безобразия. И они совместно грабят народ и страну. Так что кыргызское государство было низложено намного раньше. Как только вот такое соглашение вступило в силу. Страну попросту своровали. Кыргызское государство на протяжении всех этих лет, к сожалению было лишь декорацией. Потому так быстро развалились режимы Акаева и Бакиева. Потому президенты сразу стали одинокими, брошенными своим блудливым окружением. Нормальные, порядочные люди после произошедшего начинают думать о покаянии. Просят прощение за свои ошибки. Но, окружение двух президентов даже не думает об этом. У них особый менталитет. Они кидают камни вослед своим, уже бывшим хозяевам, и стелют мягкие красные ковровые дорожки новым хозяевам. С такой бюрократией невозможно делать разумные шаги в политике, тем более невозможно строительство прочного государства. Посмотрите на поведение так называемой интеллигенции. Куда делись почтенные члены общественных палат и руководство курултаев? Какие речи говорились на бакиевском курултае. Какие заверения были сделаны. Где теперь все эти речи и выступающие? Бакиев не зря после свержения все время говорил о курултае " согласия". Он, не понял, что это был не курултай согласия, а сборище лизоблюдов и мошенников, таких же как он сам. Перешедших к нему в наследство от первого президента. Они друг друга обманывали, ложь лилась гекалитрами, отравляя общество. Куда вразь исчезли так называемые представители интеллигенции, с особым усердием хвалившие Бакиева и унижавшие оппозицию и инакомыслящих? Теперь во многих университетах интеллигенция забросила занятия и спешно меняет ректоров. Увы, в такое убогое состояние пришла образованная часть общества. Есть в кыргызском обществе группа так называемых "аксакалов", которые, как любовницы переходят из одних в другие властвующие руки.
А что говорить после этого о развитии культуры. Нет моральной основы для развития.

Вы думаете, в Жалалабаде лидеры митингующих, которых пресса называет сторонниками Бакиева, защищают низложенного узурпатора. Нет. Они защищают себя, прикрываясь его порванным знаменем. Если им всем дадут папки, оставят криминальный бизнес и обеспечат привилегии сразу успокоятся. О ментах разговор особый. Сознательно называю их ментами, потому что ни милицией, ни полицией они никогда не были. Были ментами, волками позорными. У них, у всех были возможности поступить правильно. То есть служить строго закону и народу. А они прислуживали правящему клану. Посмотрите хотя бы на ментов-депутатов в ЖК с генеральскими погонами. Что они говорили и делали вчера, за день до 7 апреля, и что вытворяют сегодня. Это сегодня у них жалкий вид. А вчера, они давили, пытали, сажали людей ни за что. Предлагали расширить полномочия Жаныша Бакиева, понимая что это опасно для общества. Не о Жаныше Бакиеве они думали, они воспользовавшись моментом, хотели урвать ещё одну звездочку на погонах, ещё один рейс беспошлинного ввоза товара на пункте Эркештам. Все менты, особенно руководящий состав видели и понимали, что творится беззаконие. Когда их втягивали в неправедное дело, они не возражали. Никто им не мешал обсудить это на офицерском собрании. На собрании личного состава. И твердо сказать, чтобы их в грязную политику не впутывали. Но, они выбрали другой путь - соучастие в беззаконии. Мне, как политику и депутату, при изучении вопроса о безопасности страны пришлось иметь дело с ментами на протяжении последних десяти лет. С руководством так называемых силовых, но на самом деле, полукриминальных структур. У них было всё, кроме искреннего желания служить закону и стране. Их не раз правозащитники, депутаты и политики предупреждали, что они нарушают закон, идут наперекор справедливости, топчут права людей. Они хоть раз это поняли и приняли? Нет. Ни разу. Теперь, они обвиняют власти в том, что их используют в политических делах. Но, никто из ментов ни разу не поднимал этот вопрос публично, несмотря на то, что поводов было множество. Их же бывшие коллеги из оппозиции много раз просили не идти на поводу беззакония власти. Но, они и слушать не хотели. Кто издевался над людьми, вместо наведения порядка, в Петровке, Балыкчи и Ноокате? Менты МВД и ГСНБ. Золотопогонные менты сейчас приглядываются к временному правительству, под кого бы лечь. Как только там начнется ожесточенная борьба за власть, они тут как тут начнут стряпать компроматы на соперников, стравливать вчерашних сторонников, расчищать почву для своего нового покровителя. А судейский корпус? Если бы судьи Конституционного Суда согласились бы со мной в июне 2009 года, что Бакиев нарушает законы, что было очевидно даже для не юриста, они сделали бы один, но огромный шаг вперед в развитии страны. За 20 лет ни Конституционный Суд, ни Верховный Суд ни разу не встал на защиту закона от президента. Посмотрите, как после свержения судьи пересматривают свои решения по заключенным оппозиционерам. Поворот на 100 градусов. А ещё с серьезным видом надевали мантии. Конечно, они говорят, что не виноваты. Во всем виноват низложенный президент и его режим. Нет. Это ложь. В первую очередь виноваты вот эти профессиональные лизоблюды и подхалимы. Они уже прилипли к временному правительству. Понимают, человек слаб. Особенно во власти. Национальная камарилья готовится к новому пиру во время чумы. А тем временем, кыргызское государство находится в рабстве, униженное и нищее.

Поэтому, надо думать и действовать, чтобы создавать новую национальную бюрократию и силы безопасности страны. Два переворота за 5 лет, надо полагать, достаточное основание, чтобы извлечь уроки и действовать разумно.